Напишите нам:)
belor_kurtash@bk.ru

Беговые лыжи Биатлон Велоспорт Ледолазание Ачери-биатлон

Финал спартакиады школьников по л/гонкам

Восемь сильнейших учащихся школ города Белорецка приняли участие в Финале спартакиады школьников в г. Кумертау

Открытие отделения велоспорт изначально преследовало цель всестороннего развития детей, сохранение интереса к физической культуре и спорту и и проявление индивидуальных способностей детей в тех или иных циклических видах спорта и реализация в конкретном виде деятельности. Вот и первые показатели правильности выбранного пути, когда воспитанники отделения велоспорт начали составлять конкуренцию и лыжникам и биатлонистам.

С  20 по 22 февраля в городе Кумертау проходил Финал XV Спартакиады школьников по лыжным гонкам. Город встретил нас очень радушно, все участники и представители команд были размещены в прекрасном обжежитии БРГИ, приехало 11 команд. Команду города Белорецк представляли 8 спортсменов, 4 девушки и 4 юноши в возрасте 1997-98 годов рождения. В эту команду попала воспитанница секции велоспорт Климова Юлия. В первый день соревнований проводились гонки классическим стилем на 3 и 5 км. Победу среди девушек одержала представительница города Межгорье, Никитина Анастасия заняла 6 место, Климова Юлия и Баязитова Алина поделили 18 место, Хаффазова Алина 21 место, Баженова Анастасия 22 место. Среди юношей на дистанции 5 км первенствовал хозяин трассы, представитель города Кумертау, Бурлаков Илья занял 5 место, Ручушкин Алексей 6 место, Ионов Данил 18 место, Бобылев Алексей 22 место и Авдеев Михаил 23. Во второй день соревнований проходили эстафетные гонки 4 по 2 км у девушек и 4 по 3 км у юношей. Белорецкая команда в составе Никитиной Анастасии, Баязитовой Алины, Хаффазовой Алины и Климовой Юлии в упорной борьбе заняли 4 место, победительницами стала команда города Октябрьский. Если у девушек гонка прошла без каких-либо трудностей, то мужская гонка оставила много вопросов к судейской бригаде и главному судье соревнований( директору спортивной школы). На 3 этапе гонки спортсмены команды города Ишимбай нарушили правила соревнований и по решению жюри должны были быть дисквалифицированы, но главный судья соревнований не уведомив ни членов жюри, ни представителей команд городов Уфы и Белорецк принял решение не дисквалифицировать команду города Ишимбай. Мы были слегка удивлены этим решением, на вопрос «Почему?» мы не услышали вразумительного ответа. В итоге победителями эстафеты стали хозяева, на втором месте город Уфа (Советский район) и третьими в упорной борьбе стали представители города Белорецк. В командном зачете наши девушки заняли 5 место, юноши благодаря стараниям главного судьи соревновании остались на 3 месте, пропустив вперед не снятую команду города Ишимбай. Дети получили массу положительных эмоции, сезон подходит к своему завершению, по итоговым результатам предстоит провести анализ выступлений и с новыми силами работать дальше, оттачивая мастерство юных спортсменов.

Тренер отделения велоспорт - Кадраев Вадим

Проблемы судейства спорт мероприятий по л/гонкам, проходящим у нас в республике чаще всего сводит на нет  работу тренеров и спортсменов и как результат отсутствие результатов у наших лыжников за пределами республики.