СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
"КУРТАШ"

 

8-927 638-74-65

Напишите нам:)  
belor_kurtash@bk.ru

Беговые лыжи Биатлон Велоспорт Ледолазание Ачери-биатлон

История велоспорта в г.Белорецк

История велоспорта в г.Белорецк
Отделение велоспорта в городе Белорецк открылось по инициативе общественной организации «Федерации лыжных гонок» г.  Белорецка и при поддержке директора СДЮШОР по велоспорту г. Уфы – Латыпова Р.Н.

После нескольких месяцев переговоров было решено официальное открытие отделения приурочить  к  началу проведения в нашем городе многодневной велогонки Чемпионата России среди молодежи.  Для начала «Федерация» отправила молодого тренера на стажировку в Уфу, где Кадраев Вадим под руководством опытных наставников  сделал первые шаги тренера велоспорта. На официальной части открытия Чемпионата России в г. Белорецк  28 июня 2010 г. старший тренер России, директор уфимской велошколы – Латыпов Ринат Нигманжанович  объявил о зарождении в нашем городе велоспорта с выделением автомашины Газель и 10 велосипедных  комплектов. Прошло два месяца, прежде чем  тренер наконец-то был официально принят на работу в МОБУ ДОД Дюсш-1  благодаря директору школы Рыжкиной Г.Ю. так как, не смотря на письма о выделении фонда заработной платы на тренера, открывшегося отделения велоспорта, не было выделено ни рубля. Два месяца тренер занимался с детьми без оплаты и без помещения. Велосипеды хранились на базе «Федерации» и ежедневно на Газели доставлялись к месту занятий и обратно. После договоренности между руководителями «Федерации» и стадиона «Металлург» о взаимовыручки ребятам выделили помещение на стадионе, где они по сей день. А с августа месяца в уфимскую велошколу был принят еще один тренер, в прошлом классный специалист по биатлону, тренер высшей категории, Ахмадиев Ф.Ф. На него и должна была упасть  основная нагрузка первых правильных шагов зарождения велоспорта и выполнения роли наставника молодого тренера (с чем он удачно справляется). Два месяца уходящего 2010 и почти весь январь 2011 Ахмадиев работал с молодежной  сборной республики в г. Уфа, занимаясь лыжной и  силовой  подготовкой и набираясь навыков работы с велосипедистами.  Это огромный опыт на первых шагах,  за что огромное спасибо Латыпову Р.Н. На сборы был привлечен и наш лучший, на то время, молодой спортсмен Гаврилов Антон, который так же все три месяца проходил подготовку в лучшем велоцентре страны и набрался колоссального опыта, став примером для подражания на тренировочных занятиях  для своих сверстников и более молодых спортсменов.

 Конечно же, первые шаги трудны всегда и потому они запоминаемы кто к ним причастен. И  хочется, чтобы и вы стали свидетелями вместе с нами, а кто-то, быть может, и участниками  большого велосипедного будущего нашего маленького, но уже известного в спорте города Белорецк.

  И со страниц нашего сайта мы постараемся информировать Вас обо всех велосипедных событиях в нашем городе, а вы пишите свои комментарии и предложения.

 И так начнем…

(фото тренеров)

01.03.2011